PF1203

Lot 140
  • 140

Bacon, Francis

3,000 - 4,000 EUR

  • Lettre autographe signée à Franck Maubert. Londres, le 30 mai 1989.
2 page sur 2 feuillets in-4 (253 x 202 mm). En français, à l'encre noire. Enveloppe.

Dans cette lettre, Francis Bacon informe Frank Maubert que "pour le moment, [il] travaille beaucoup mais peut-être en quelque mois on peut arranger quelque chose".

Au début des années 1980, Franck Maubert, critique d'Art et écrivain, rend visite à Francis Bacon dans son atelier londonien. Cet entretien, L'odeur du sang humain ne me quitte pas des yeux, paru en 2009, permit au peintre de revenir sur les artistes qui l'avaient inspiré tout au long de sa vie, Rembrandt, Shakespeare, Poussin, Picasso... et de donner une interprétation de son oeuvre, de son art.