PF1203

Lot 139
  • 139

Arp, Jean

3,000 - 4,000 EUR

  • Arp, Jean
  • Vers le Blanc infini.Lausanne, Paris, La Rose des Vents, 1960.
  • ink and gouache on paper
In-folio (383 x 290 mm). En feuilles, sous chemise et étui de l'éditeur. Exemplaire dans une condition impeccable.

illustration : 8 gravures à l'eau-forte, à pleine page, de Jean Arp.

tirage limité à 600 exemplaires, un des 499 exemplaires sur grand vélin de Rives, n° 170, signé par l'artiste à la justification.

Exemplaire dans une condition impeccable.

Le port-folio Vers le Blanc Infini comprend 8 gravures monochromatiques, chacune suivie par une poésie. Le texte d'Arp, écrit à la fin de sa vie, refléte bien la variété de styles qu'affectionnait cet artiste polygraphe.

Arp limitait fréquemment sa palette au noir et blanc afin d'amplifier les associations textuelles et visuelles de ses illustrations: "il y a en moi un certain besoin de communiquer avec les gens. noir et blanc égal l'écriture." Arp désirait que chaque lecteur ait une expérience unique autant grâce au texte qu'aux images ; ainsi le rapport entre eux doit être conçu comme ambigu plutôt qu'explicatif.

Le titre de l'oeuvre, Vers le Blanc Infini, traduit le désir de pureté et les efforts d'Arp afin d'éliminer toutes barrières entre rêve et réalité. Ses images jouent sur des contrastes entre figures amorphes, biologiques, et constructions géométriques étranges, tandis que les poèmes sont fondés sur des jeux verbaux (onomatopées, homonymes, rythmes), mêlant ainsi le visuel, le verbal, et le conceptuel.