- 143
Breton, André
- Breton, André
- Sur Sade. Manuscrit autographe signé.1957.
Le manuscrit porte un envoi autographe signé de Breton à Jean-Jacques Pauvert, sous la signature : "Pour Jean-Jacques Pauvert, avec affection", à l'encre rouge.
En décembre 1956, un procès s'ouvre contre Jean-Jacques Pauvert pour avoir publié les oeuvres du Marquis de Sade. Son avocat appelle à la barre Jean Paulhan, George Bataille, Jean Cocteau et André Breton. Ce manuscrit est une défense allant chercher ses arguments dans les mots mêmes de Sade, car "le prétendu "poison" comporte [...] son antidote" : "les charmes de l'horreur n'enivrent que les forts". Comme avant lui Charles Henry (auteur en 1887 d'une des premières études sur Sade : La Vérité sur le marquis de Sade), Breton présente Sade comme un moraliste : "Je sais que Jean-Jacques Pauvert [...] n'a obéi à d'autre mobile que de vouloir se faire l'exécuteur de ce jugement, porté, tant au dix-neuvième qu'au vingtième siècle, par des esprits très différemment orientés mais qui présentent en commun cette caractéristique d'être aussi éclairés qu'éclairants. Pour le centenaire de Madame Bovary et des Fleurs du Mal, je ne doute pas que le Tribunal voudra bien lui en tenir compte."
Le procès sera gagné en appel par Pauvert en mars 1958.