PF1203

Lot 134
  • 134

Apollinaire, Guillaume--Picasso, Pablo

2,500 - 3,500 EUR

  • Apollinaire, Guillaume--Picasso, Pablo
  • Les Mamelles de Tirésias. Paris, Edition du Belier, 1946.
In-8 (196 x 144 mm). Broché, chemise et étui modernes.

illustration : six portraits inédits d'Apollinaire par Picasso.

tirage limité à 440 exemplaires sur vélin teinté malacca, n° 264.

envoi autographe signé et illustré d'une tête de faune de Pablo Picasso "à Maurice Bataille, Picasso, le 21.3.66".

- L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Maya Widmaier Picasso.
- L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Claude Picasso.

Provenance

Jean Herbert (ex-libris).

Picasso illustra cette pièce d'Apollinaire en 1946. Cette édition montre la fidélité du peintre envers le poète, ami des premières heures. Picasso réalisa un très grand nombre de portraits d'Apollinaire.