PF1203

Lot 133
  • 133

Apollinaire, Guillaume

2,000 - 3,000 EUR

  • Apollinaire, Guillaume
  • Il y a. Collection la Phalange, direction Jean Royère.Paris, Albert Messein, 1925.
édition originale. In-12 (184 x 125 mm).

tirage : un des 30 exemplaires de tête sur Chine, celui-ci n° 1.

reliure signée huser. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, bordure intérieure ornée de filets dorés droits et courbes et pièces mosaïquées de maroquin noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos.

Provenance

Raoul Simonson (ex-libris)--Robert Moureau (2003, I, n° 13).