- 133
Apollinaire, Guillaume
2,000 - 3,000 EUR
- Apollinaire, Guillaume
- Il y a. Collection la Phalange, direction Jean Royère.Paris, Albert Messein, 1925.
édition originale. In-12 (184 x 125 mm).
tirage : un des 30 exemplaires de tête sur Chine, celui-ci n° 1.
reliure signée huser. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, bordure intérieure ornée de filets dorés droits et courbes et pièces mosaïquées de maroquin noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos.
Provenance
Raoul Simonson (ex-libris)--Robert Moureau (2003, I, n° 13).