- 129
[Apollinaire, Guillaume]
2,000 - 3,000 EUR
- [Apollinaire, Guillaume]
- 6 poèmes.S.l.n.d., [1917].
Dépliant in-4 (332 x 127 mm) imprimé recto-verso sur papier fort.
Quelques brunissures sur la plaquette et petites déchirures sans manque aux pliures.
tirage : exemplaire n° 12, signé par les 6 poètes.
Le poème d'Apollinaire "Tristesse d'une étoile" porte une correction manuscrite de sa main.
Cet exemplaire est reproduit dans l'Album Apollinaire de la Pléiade, p. 248.
Cette plaquette contient : "Poèmes d'une fille de 5 ans. Chaque poète lira. Guillaume Apollinaire, Poèmes de guerre. Blaise Cendrars, Contrastes. Jean Cocteau, H.OE.13. Max Jacob, Portrait de Mr. Voisin. Pierre Reverdy, Poème. André Salmon, Sonnet".
Rare programme imprimé à la suite d'une lecture poétique organisée le 24 novembre 1916 chez le groupe Lyre et Palette rue Huyghens. Elle devait réunir Apollinaire, Cendrars, Cocteau, Jacob, Reverdy et Salmon. Apollinaire souffrant se fit remplacer par Cocteau qui lut Tristesse d'une étoile et autres poèmes de guerre.