- 126
Apollinaire, Guillaume
3,000 - 4,000 EUR
- Apollinaire, Guillaume
- La Ceinture.Manuscrit autographe.Nîmes, 29 mars 1915.
2 pages sur un feuillet in-4 (275 x 216 mm), à l'encre noire sur papier à en-tête du Café Tortoni à Nîmes, daté "Nîmes le 29 mars 1915" et titré "La Ceinture".
Nombreuses ratures et corrections.
Apollinaire, Œuvres poétiques, Pléiade,1965, p. 415-416 et 1124 — Lettres à Lou, Collection L'Imaginaire Gallimard, 1990, n° 94, p. 212-214.
Ce poème correspond au poème XXVI du recueil Poèmes à Lou. Il est reproduit dans la Pléiade sans la ponctuation présente ici.
Très beau poème de 48 vers à trois voix : la Muse, le Poète et l'Amour, écrit au lendemain de la dernière rencontre entre Apollinaire et Lou à l'Hôtel Terminus à Marseille, rencontre marquée par leur rupture et la décision de rester amis.
Apollinaire, resté seul, demande à partir pour le front le plus vite possible. Il quitte Nîmes le 4 avril et arrive le 6 à la 45e batterie de son régiment dans la région de Mourmelon-le-Grand. "Adieu petit Amour petit enfant ingrat / Enfin me voici seul dans la nuit incolore / Toi qui n'existe pas ceinture je t'adore."
Certains de ces poèmes furent publiés avec inexactitude dans l'Apollinaire d'André Rouveyre qui parut en 1945. D'autres furent publiés dans Ombre de mon amour par Pierre Cailler en 1947. En 1955, Pierre Cailler donnera une édition intégrale fac-similé des Poèmes à Lou.