- 124
Apollinaire, Guillaume
4,000 - 8,000 EUR
- Apollinaire, Guillaume
- Lettre et carte autographes signées à Jean Mollet, avec enveloppes.8 janvier 1915 et 14 décembre 1915.
- Lettre autographe signée, datée le 8 janvier 1915, avec enveloppe à Jean Mollet "20e section d'infirmiers. Hôtel Dieu. Amiens. Somme" : « [...] Je suis maintenant élève officier, mais pas encore gradé. La vie continue. Je t'embrasse. Guil. de Kos. 2e CC. 38 art camp. 70° batt »."
(1 f. in-8, encre brune avec enveloppe à en-tête Café Tortoni).
- Carte militaire signée, datée le 14 décembre 1915 : « Qu'est ce que ces histoires de Segonzac ? L'histoire de Delaunay me dégoute, c'est un honteux personnage. Les histoires de Gleizes et Picabia me dégoutent aussi [...] ici cher ami, c'est la vie dure [...] Mon commandant de Cie est le lieutenant Deloncle fils du brave capitaine Deloncle. »
Jean Mollet, dit Sa Magnificience le Baron Jean Mollet, (né le 22 octobre 1877 - mort le 9 janvier 1964), est une personnalité du monde littéraire et un pataphysicien français. Ami des premières heures de Guillaume Apollinaire et d'André Salmon, il fondera avec eux le Festin d'Esope. Il servit occasionnellement de secrétaire à Apollinaire. Il fut également l'ami d'Alfred Jarry.