PF1201
20 aprile 2012 • Paris
Sale Number: PF1201
213 lots
128. secrétaire à abattant en marqueterie de palissandre, bois de rose et amarante d'époque louis xv, vers 1760, estampillé r.v.l.c. et jme
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
129. vase en porcelaine de chine céladon à monture de bronze doré du premier tiers du xixe siècle
Estimate: 25.000 – 40.000 EUR
130. pendule cage en bronze doré d'époque louis xvi, le cadran et le mouvement signés etienne lenoir, le cadran signé coteau, le mouvement numeroté n° 557
Estimate: 18.000 – 25.000 EUR
131. paire de grands chenets aux vases en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
132. partie de déjeuner en porcelaine tendre de sèvres d'époque louis xvi, 1780
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
133. belle paire d'appliques aux trophées de musique en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 60.000 – 80.000 EUR
134. cartel d'applique en bronze doré d'époque louis xv, vers 1770, le cadran et le mouvement signés imbert laîné
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
135. pendule cage en bronze doré d'époque louis xvi, le cadran signé crosnier à paris
Estimate: 12.000 – 15.000 EUR
136. paire de vases en porcelaine de chine bleue du xviiie siècle à monture de bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
137. paire de chenets aux lévriers en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
138. beau pot-pourri en porcelaine de chine bleu poudré d'époque qianlong (1736-1795) à monture de bronze doré d'époque louis xv, vers 1770
Estimate: 300.000 – 500.000 EUR
139. grand régulateur en bois sculpté, peint et doré d'époque louis xvi, vers 1780, signé lepaute a paris
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
10
11
12
18