- 138
Beau pot-pourri en porcelaine de Chine bleu poudré d'époque Qianlong (1736-1795) à monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1770
Description
- Haut. 41 cm, larg. 28 cm
- Height 16 1/4 in; width 11 1/4 in
Provenance
Literature
BIBLIOGRAPHIE
Christopher Hussey, "Shrubland Park, the home of the Honourable J.V.B. Saumarez" in Country Life, 19 novembre 1953, p. 1654 (ill.)
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Par son répertoire ornemental et et la richesse de ses proportions, la monture en bronze doré de ce pot-pourri n'est pas sans rappeler celle des fameux vases Dulac, dont la paire la plus célèbre est conservée au palais de Lazienski en Pologne : la découverte par Pierre Verlet de la signature figurant sur cette paire, "Dulac Md. Rue St-Honoré à Paris invenit", mit en lumière le rôle majeur joué par les marchands-merciers dans la création d'objets d'art au XVIIIe siècle, et celui de Dulac en particulier (P. Verlet, Les Bronzes dorés français du XVIIIème siècle, Paris, 1987, p. 72-73, fig. 66-67).
Quoique la porcelaine de Sèvres cède ici la place à la porcelaine de Chine, ce vase pot-pourri s'inscrit parfaitement dans la production parisienne de la fin du règne de Louis XV et du début du règne de Louis XVI, alors que le goût grec continue à influencer les arts décoratifs.
Une paire de pot-pourris identique a été vendue chez Christie's à Londres lors de la vente "Houghton, Works of Art from Collections of the Cholmondeley family and the Late Sir Philip Sassoon, Bt", le 8 décembre 1994, lot 84 (£ 507 000).
Shrubland Park
Notre vase a longtemps figuré, probablement depuis les années 1830-1832, dans les collections de Shrubland Park (ill.). Située dans le Suffolk, au coeur d'un parc à l'italienne, cette demeure fut édifiée vers 1770 par l'archictecte James Paine, puis profondément remaniée en 1850 par Charles Barry, l'auteur du nouveau Parlement de Londres reconstruit après l'incendie de 1834. A partir de 1882, Shrubland Park appartint à la famille des barons de Saumarez jusqu'à sa vente récente en 2009.