PF1201

Lot 137
  • 137

Paire de chenets aux lévriers en bronze doré d'époque Louis XVI

15,000 - 20,000 EUR

  • Haut. 23 cm, larg. 28 cm, prof. 14 cm
  • Height 9 in; width 11 in; depth 5 1/2 in
chaque lévrier reposant sur un coussin galonné et festonné, sur un socle rectangulaire à décrochement orné à chaque angle de pommes de pin et en façade de sarments de vigne et rosaces feuillagées ; les pieds fuselés et cannelés ; avec un numéro d'inventaire au pinceau en rouge 3162. R ; (sans leurs fers)

Provenance

Ancienne collection du baron Gustave de Rothschild (1829-1911), hôtel Marigny ,Paris, puis par descendance

Illustration is accurate, except it is slightly too bright. Gilding is a little rubbed in places. Rare model with greyhounds: only another pair is known. Beautiful firedogs in good condition, with a very fine Louis XVI chasing. To recommend.

Ce modèle de chenets apparemment unique est remarquable par la qualité de sa ciselure. Une paire de chenets aux lévriers au décor proche du nôtre est conservée à la collection Wrighstman de New York (ill. F.J.B. Watson, The Wrightsman Collection, Vol. II, n. 201.A et B)

Une paire de chenets, décrite ainsi: Deux chenets dorés Louis XVI aux chiens accroupis, prisés mille cinq cents francs, était mentionnée dans l'inventaire du reste de la collection Hertford Wallace héritée par John Murray Scott. Ils étaient situés dans l'antichambre de son appartement de la rue Laffitte selon cet inventaire établi après sa mort le 6 février 1912 (Archives de la Wallace Collection, n. 91 et 145).