137
137
Paire de chenets aux lévriers en bronze doré d'époque Louis XVI
A PAIR OF GILTBRONZE FIREDOGS, LOUIS XVI
15,00020,000
LOT SOLD. 70,350 EUR
137
15,00020,000
LOT SOLD. 70,350 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

chaque lévrier reposant sur un coussin galonné et festonné, sur un socle rectangulaire à décrochement orné à chaque angle de pommes de pin et en façade de sarments de vigne et rosaces feuillagées ; les pieds fuselés et cannelés ; avec un numéro d'inventaire au pinceau en rouge 3162. R ; (sans leurs fers)
Quantity: 2
Haut. 23 cm, larg. 28 cm, prof. 14 cm
Height 9 in; width 11 in; depth 5 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection du baron Gustave de Rothschild (1829-1911), hôtel Marigny ,Paris, puis par descendance

Ce modèle de chenets apparemment unique est remarquable par la qualité de sa ciselure. Une paire de chenets aux lévriers au décor proche du nôtre est conservée à la collection Wrighstman de New York (ill. F.J.B. Watson, The Wrightsman Collection, Vol. II, n. 201.A et B)

Une paire de chenets, décrite ainsi: Deux chenets dorés Louis XVI aux chiens accroupis, prisés mille cinq cents francs, était mentionnée dans l'inventaire du reste de la collection Hertford Wallace héritée par John Murray Scott. Ils étaient situés dans l'antichambre de son appartement de la rue Laffitte selon cet inventaire établi après sa mort le 6 février 1912 (Archives de la Wallace Collection, n. 91 et 145).