132
132
Partie de Déjeuner en porcelaine tendre de Sèvres d'époque Louis XVI, 1780
A SÈVRES SOFT-PASTE PORCELAIN PART DÉJEUNER, LOUIS XVI, DATED 1780
5,0007,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
132
5,0007,000
LOT SOLD. 7,500 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

à décor polychrome de guirlandes de fleurs et de fond partiel bleu céleste orné de guirlandes de feuilles de myrte et filets en or, comprenant un plateau ovale nommé plateau à rubans, un pot à sucre couvert nommé pot à sucre Bouret, deux gobelets litrons et leur soucoupe ; marqué : LL entrelacés, lettre-date CC pour 1780, marque de peintre de Micaud et marque de doreur de Chauvaux ; (éclat et fêlure à un gobelet, éclat à l'intérieur du couvercle du pot à sucre)

Quantity: 7
Longueur du plateau 38 cm
Width of the tray 14 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report