135
135
Pendule cage en bronze doré d'époque Louis XVI, le cadran signé Crosnier à Paris
A GILTBRONZE MANTEL CLOCK, LOUIS XVI, THE DIAL SIGNED CROSNIER À PARIS
12,00015,000
135
12,00015,000

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

la caisse ornée de frises de feuilles d'eau et de frises de perles, le cadran indiquant le calendrier, reposant sur une base décorée d'une frise de feuilles d'acanthe et terminée par quatre pieds en toupie

Haut. 53 cm, larg. 28 cm, prof. 21 cm
Height. 21 in; width 11 in; depth 8 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection du château de Groussay, vente Sotheby's, le 2 juin 1999, lot 397

Si plusieurs horlogers portant le nom de Cronier ou Crosnier sont répertoriés, celui qui signa le cadran de ce régulateur de cheminée doit être Antoine. Né en 1732, maître en 1763, il habitait rue Saint Honoré près de Saint-Germain-l'Auxerrois. Il a collaboré avec Latz, Bonnet, Goyer, Vion et Osmond et sa clientèle comptait le maréchal de Choiseul-Stainville, le prince Beloselski-Belozerski et le duc des Deux-Ponts.