PF1201

Lot 130
  • 130

Pendule cage en bronze doré d'époque Louis XVI, le cadran et le mouvement signés Etienne Lenoir, le cadran signé Coteau, le mouvement numeroté n° 557

18,000 - 25,000 EUR

  • Haut. 47 cm, larg. 25 cm, prof. 18 cm
  • Height 18 1/2 in; width 9 3/4 in; depth 7 1/4 in
le cadran surmonté d'une guirlande de fleurs et de fruits retenue par un noeud de ruban et supporté par des rinceaux feuillagés à têtes de coq ; la cage couronnée d'un trophée de carquois, flèches, couronnes de roses et rameaux d'olivier ; reposant sur un socle de marbre blanc orné d'une frise de feuilles de myrte et soutenu par des pieds toupie

Pierre-Etienne Lenoir, horloger reçu maître en 1743
Joseph Coteau, peintre émailleur actif à Paris pendant la deuxième moitié du XVIIIe siècle