PF1201
20 avril 2012 • Paris
Sale Number: PF1201
213 lots
165. pendule au temps en bronze patiné et bronze doré d'époque empire, le cadran signé galle/rue vivienne à paris et thomas hr
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
166. suite de douze chaises en placage d'acajou et acajou massif d'époque empire
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
167. armoire en acajou et placage d'acajou d'époque empire
168. rare guéridon en placage de loupe d'orme, orme et porcelaine de ludwigsbourg, travail allemand, stuttgart, du premier tiers du xixe siècle, attribué à johannes klinckerfuss, la porcelaine peinte et signée par la reine charlotte de wurtemberg et datée 1817
Estimation : 60 000 – 80 000 EUR
170. escalier de bibliothèque en acajou de la fin du xviiie siècle/début du xixe siècle, estampillé canabas et jme
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
171. baromètre en acajou, métal repoussé verni et ivoire, travail italien du début du xixe siècle, signé et daté pollici paolo raineri milano 1810
172. armoire en forme de secrétaire en placage d'acajou flammé et bronze doré d'époque empire, attribuée à bernard molitor
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
173. suite de quatre appliques aux cors en bronze doré d'époque empire, d'après un modèle de edme-jean gallien et pierre bureaux
Estimation : 120 000 – 180 000 EUR
174. secretaire en cabinet en placage d'acajou moucheté d'époque empire, attribué à jacob-desmalter, les bronzes attribués à pierre-philippe thomire
Estimation : 150 000 – 250 000 EUR
175. paire de vases néoclassiques en marbre gris veiné, travail étranger, probablement du nord de l'europe, du début du xixe siècle
176. cave à liqueur en placage d'acajou et acajou massif, travail étranger, probablement anglais, du xixe siècle
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
177. grand fauteuil en bois peint et doré d'époque empire, attribué a jacob-desmalter
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
13
14
15
18