167
167
Armoire en acajou et placage d'acajou d'époque Empire
A MAHOGANY AND PLAINWOOD MAHOGANY CUPBOARD, EMPIRE
15,00020,000
LOT SOLD. 31,950 EUR
167
15,00020,000
LOT SOLD. 31,950 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

ouvrant à deux vantaux ajourés à décor de flèches entrecroisées, découvrant de chaque côté six ètagères ; surmontée d'une corniche à entablement et reposant sur un soubassement mouluré ; ornementation de bronze doré : masques de Mercure, carquois, couronnes de roses et renommées ; (taffetas de soie vert remplacé ; fonds refaits)

Haut. 273 cm, larg. 158 cm, prof. 40 cm
Height 107 1/2 in; width 62 1/4 in; depth 15 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Cette armoire s'intégrait à l'origine dans une boiserie ; lors de son démontage, les fonds ont du être restitués.