173
173
Suite de quatre appliques aux cors en bronze doré d'époque Empire, d'après un modèle de Edme-Jean Gallien et Pierre Bureaux
A SET OF FOUR LARGE GILTBRONZE WALL LIGHTS, EMPIRE, AFTER A MODEL BY EDME-JEAN GALLIEN AND PIERRE BUREAUX
120,000180,000
LOT SOLD. 264,750 EUR
173
120,000180,000
LOT SOLD. 264,750 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

à trois bras de lumière en forme de cors de chasse, retenus par un noeud de ruban d'où s'échappe une guirlande de feuilles de chêne ; (percées pour l'électricité)
Quantity: 4
Haut. 98 cm, larg. 47 cm
Height 38 1/2 in; width 18 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Nos appliques sont une variante du modèle créé sous le règne de Louis XVI par les bronziers Edme-Jean Gallien (1720-1797) et Pierre Bureaux (né en 1728). Ce dernier acheta le fonds de marchandises de Gallien et dans l'inventaire qui eut lieu le 6 février 1771 sont mentionnés tous les éléments constitutifs de ce modèle d'applique :

Un autre fort bras trois branches à corps de chasse et branchages de lierre 300 livres.
Un bras à deux branches à fort noeuds de rubans 150 livres.
Une paire de bras à trois branches à pied de biche
.

En 1774, Bureaux livra les appliques décrites ci-dessous pour le salon du château de Chessy :

Plus fourny une forte paires de bras à deux corps de chasse noué ensemble avec une charpe qui fait la coconde en hault retombant en bas en deux partie avec des gland grene d'epinard model faites expres l'exceptions des corps pour le 110.

Ce modèle, initialement décoré d'une patte de biche au centre du fût, continua à être apprécié sous l'Empire comme nous le montre une suite de quatre appliques livrées par Galle pour le Salon de Compagnie du Petit Trianon le 23 décembre 1809 pour la somme de 2960 francs (D. Ledoux-Lebard, Le Petit Trianon, Paris, 1989, p. 98). Ces appliques étaient munies de deux petits bras de lumières supplémentaires en forme d'animal ailé. Ce modèle se retrouve aussi dans les inventaires de Bagatelle, Pavlosk, Saint-Hubert et Le Raincy.

Une paire d'appliques d'époque Empire, similaire à ce modèle du Trianon, fut vendue chez Christie's à New York, le 27 mai 1999, lot 229 (134 500 $). Une suite de quatre appliques d'époque Louis XVI à cinq bras de lumières fut vendue chez Christie's à Monaco, le 20 juin 1994, lot 221 (1 100 000 FF).