- 165
Pendule au Temps en bronze patiné et bronze doré d'époque Empire, le cadran signé Galle/Rue Vivienne à Paris et Thomas hr
15,000 - 20,000 EUR
- Haut. 54 cm, larg. 43 cm, prof. 23 cm
- Height 21 1/3 in; width 16 3/4 in; depth 9 1/4 in
la boîte supportée par la figure de Chronos, armé de sa faux, devant un obélisque gravé de hiéroglyphes, reposant sur une base en bronze doré sur un socle de marbre rouge griotte orné d'un bas-relief représentant Chronos conduit par l'Amour et supporté par des pieds en griffe ailés
Ce modèle de pendule fut très populaire et il fut exécuté par différents bronziers de l'époque Empire. Ainsi, une pendule signée Ravrio sur le cadran était au Ministère de l'Intérieur à Paris (reproduite par Juliette Niclausse dans son article de la Gazette des Beaux Arts, janvier 1966, p.31). Une autre pendule également signée par Ravrio fut vendue chez Sotheby's Monaco, le 25 juin 1983, lot 186. Enfin, une troisième signée Ledure est conservée au Palais Royal de Varsovie (Iskierski, Les Bronzes du château royal et du palais de Lazienki à Varsovie, Gzcionkami drukarni Narodowey, 1929, fig. 22). Un modèle proche, par Ledure, est aussi reproduit dans H. Ottomeyer, P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol. I, p. 351, fig. 5.7.7.