174
174
Secretaire en cabinet en placage d'acajou moucheté d'époque Empire, attribué à Jacob-Desmalter, les bronzes attribués à Pierre-Philippe Thomire
A MAHOGANY AND GILTBRONZE SECRÉTAIRE À ABATTANT, EMPIRE, ATTRIBUTED TO JACOB-DESMALTER, THE BRONZES ATTRIBUTED TO PIERRE-PHILIPPE THOMIRE
150,000250,000
174
150,000250,000

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

la partie supérieure ouvrant à un abattant gainé au revers d'un cuir vert doré au petit fer et découvrant cinq tiroirs, deux étagères et deux compartiments secrets ; reposant sur des pieds droits ; très belle ornementation de bronze doré ; bas relief représentant Apollon sur son char, médaillons figurant les Fables de La Fontaine : L'Aigle et le Hibou, Le Corbeau et le Renard, Le Loup et l'Agneau, Le Renard et la Cigogne ; thyrses et palmettes ; la partie inférieure d'un fond de miroir ; dessus de marbre brèche vert (vraisemblablement rapporté)
Haut. 125 cm, larg. 90 cm, prof. 43 cm
Height 49 1/4 in; width 35 1/2 in; depth 17 in
Read Condition Report Read Condition Report

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
P. Verlet, Styles; Meubles Décors, du Louis XVI à nos jours, Paris, 1972
J-P Samoyault, Meubles entrés sous le Premier Empire au château de Fontainebleau, Paris, 2004, p. 31

Un secrétaire comparable au nôtre est conservé au musée du Louvre (inv OA 9510) et reproduit dans P. Verlet (op. cit). Il fut acquis en 1826 par le Garde-Meuble de la Couronne auprès du marchand Maigret. Jean-Pierre Samoyault a attribué l'ornementation de bronze doré du meuble du Louvre à Pierre-Philippe Thomire (op. cit.) qu'il convient naturellement d'étendre au nôtre. Notre secrétaire ne diffère de celui du Louvre que par quelques ornements : notre plinthe n'est pas ornée d'une frise de bronze doré et les chapiteaux de notre piétement présentent un décor de bronze doré différent.
Un rapprochement tangible est à faire avec le secrétaire en cabinet du boudoir de l'Impératrice au château de Fontainebleau (F 3873) livré en 1809. Si le décor de bronze doré présente certaines différences, comme le bas-relief de l'abattant montrant une Vénus marine, la forme du meuble est identique et l'idée et la conception en sont très proches. Ce secrétaire est attribué à l'association Thomire-Duterme et Jacob-Desmalter.
Un secrétaire identique à celui du Louvre est passé en vente chez Sotheby's Paris, le 14 avril 2010, lot 144 (260 000 Euros).