PF1201

Lot 176
  • 176

Cave à liqueur en placage d'acajou et acajou massif, travail étranger, probablement anglais, du XIXe siècle

10,000 - 15,000 EUR

  • Haut. 135,5 cm, larg. 53 cm, prof. 53 cm
  • Height 53 1/4 in; width 20 3/4 in; depth 20 3/4 in
la partie supérieure de forme évasée, panneautée, à pans coupés, surmontée d'une doucine à galerie, ouvrant à un abattant et à un vantail, reposant sur quatre sphinges en bois peint et doré ; la partie inférieure panneautée, ouvrant à un tiroir, reposant sur une plinthe ; signée sur la serrure LEVER ; (restauration)