170
170
Escalier de bibliothèque en acajou

de la fin du XVIIIe siècle/début du XIXe siècle, estampillé CANABAS et JME

A MAHOGANY LIBRARY STAIRCASE, LATE 18TH CENTURY/EARLY 19TH CENTURY, STAMPED CANABAS ET JME
8,00012,000
LOT SOLD. 10,000 EUR
170

8,00012,000
LOT SOLD. 10,000 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

escamotable, à huit marches, les montants ajourés
Haut. 218 cm
Height 85 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Joseph Gengenbach dit Canabas, ébéniste reçu maître en 1766

Un escalier estampillé CANABAS comparable au nôtre est passé en vente à l'étude Piasa à Paris, le 19 décembre 2007, lot 138. Un autre escalier estampillé par François-Antoine Canabas (reçu maître en 1779) est passé en vente chez Sotheby's Paris, le 23 juin 2004, lot 125.  Neveu de Jean-Joseph Gegenbach dit Canabas, François-Antoine fut formé auprès de son oncle et il se spécialisa aussi dans la production de meubles en acajou dans le même style.