172
172
Armoire en forme de secrétaire en placage d'acajou flammé et bronze doré d'époque Empire, attribuée à Bernard Molitor
A MAHOGANY AND GILTBRONZE CUPBOARD, EMPIRE, ATTRIBUTED TO BERNARD MOLITOR
25,00040,000
LOT SOLD. 28,350 EUR
172
25,00040,000
LOT SOLD. 28,350 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

la ceinture centrée par un masque de lion inscrit dans une rosace flanquée de palmettes ; la façade ouvrant à un vantail, encadrée de deux montants ornés de têtes d'égyptiennes et ornée en partie basse de rosettes ; l'intérieur en chêne naturel muni de six tiroirs à l'anglaise ; dessus de marbre noir ; (petit éclat à l'arrière)
Haut. 145,5 cm, larg. 97,5 cm, prof. 44,5 cm
Height 57 1/3 in; width 38 1/3 in; depth 17 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Les montants à égyptiennes et les montures de bronze doré se retrouvent sur de nombreux meubles de Molitor. L'ornement représentant un masque de lion dans une rosace figurant sur notre meuble orne aussi un secrétaire de Molitor vendu par l'étude Tajan à Paris, le 11 juin 2002, lot 396.