PF1201
20 avril 2012 • Paris
Sale Number: PF1201
213 lots
128. secrétaire à abattant en marqueterie de palissandre, bois de rose et amarante d'époque louis xv, vers 1760, estampillé r.v.l.c. et jme
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
129. vase en porcelaine de chine céladon à monture de bronze doré du premier tiers du xixe siècle
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
130. pendule cage en bronze doré d'époque louis xvi, le cadran et le mouvement signés etienne lenoir, le cadran signé coteau, le mouvement numeroté n° 557
Estimation : 18 000 – 25 000 EUR
131. paire de grands chenets aux vases en bronze doré d'époque louis xvi
132. partie de déjeuner en porcelaine tendre de sèvres d'époque louis xvi, 1780
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
133. belle paire d'appliques aux trophées de musique en bronze doré d'époque louis xvi
Estimation : 60 000 – 80 000 EUR
134. cartel d'applique en bronze doré d'époque louis xv, vers 1770, le cadran et le mouvement signés imbert laîné
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
135. pendule cage en bronze doré d'époque louis xvi, le cadran signé crosnier à paris
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
136. paire de vases en porcelaine de chine bleue du xviiie siècle à monture de bronze doré d'époque louis xvi
137. paire de chenets aux lévriers en bronze doré d'époque louis xvi
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
138. beau pot-pourri en porcelaine de chine bleu poudré d'époque qianlong (1736-1795) à monture de bronze doré d'époque louis xv, vers 1770
Estimation : 300 000 – 500 000 EUR
139. grand régulateur en bois sculpté, peint et doré d'époque louis xvi, vers 1780, signé lepaute a paris
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
10
11
12
18