PF1201
20 April 2012 • Paris
Sale Number: PF1201
213 lots
165. pendule au temps en bronze patiné et bronze doré d'époque empire, le cadran signé galle/rue vivienne à paris et thomas hr
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
166. suite de douze chaises en placage d'acajou et acajou massif d'époque empire
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
167. armoire en acajou et placage d'acajou d'époque empire
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
168. rare guéridon en placage de loupe d'orme, orme et porcelaine de ludwigsbourg, travail allemand, stuttgart, du premier tiers du xixe siècle, attribué à johannes klinckerfuss, la porcelaine peinte et signée par la reine charlotte de wurtemberg et datée 1817
Estimate: 60.000 – 80.000 EUR
170. escalier de bibliothèque en acajou de la fin du xviiie siècle/début du xixe siècle, estampillé canabas et jme
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
171. baromètre en acajou, métal repoussé verni et ivoire, travail italien du début du xixe siècle, signé et daté pollici paolo raineri milano 1810
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
172. armoire en forme de secrétaire en placage d'acajou flammé et bronze doré d'époque empire, attribuée à bernard molitor
Estimate: 25.000 – 40.000 EUR
173. suite de quatre appliques aux cors en bronze doré d'époque empire, d'après un modèle de edme-jean gallien et pierre bureaux
Estimate: 120.000 – 180.000 EUR
174. secretaire en cabinet en placage d'acajou moucheté d'époque empire, attribué à jacob-desmalter, les bronzes attribués à pierre-philippe thomire
Estimate: 150.000 – 250.000 EUR
175. paire de vases néoclassiques en marbre gris veiné, travail étranger, probablement du nord de l'europe, du début du xixe siècle
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
176. cave à liqueur en placage d'acajou et acajou massif, travail étranger, probablement anglais, du xixe siècle
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
177. grand fauteuil en bois peint et doré d'époque empire, attribué a jacob-desmalter
Estimate: 12.000 – 15.000 EUR
13
14
15
18