PF1227
16 October 2012 • Paris
Sale Number: PF1227
416 lots
71. Ensemble de trois premières éditions, dont deux signées.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
72. Six Suittes de Clavessin Divisées en Ouvertures, Allemandes, Courantes, Sarabandes, Gavottes, Menuets, Rondeaux & Gigues...Pour un Violon & flûte avec Basse de Viole & un Archilut [parties].Amsterdam: Estienne Roger [1701].
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
73. Der Apotheker und Doktor im Clavierauszug vom Herrn v. Dittersdorf. Eine deutsche komische Opera. Erster [...Zweiter] Theil [partition vocale].Vienna: Gottfried Friederich, 1787.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
74. Ensemble d'opéras-comiques, en premières éditions et d'autres plus tardives . Paris, 1758-1768.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
75. Recueil de dances contenant un tres grand nombres, des meillieures entrées de ballet de M.r Pécour.Paris: Feuillet, 1704.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
76. Lot de deux premières éditions.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
77. [flûte].
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
78. Huit documents relatifs à Jean-Nicolas de Francine et François Francoeur. Paris et Versailles: 1684-1764.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
79. Deux manuscrits musicaux d'oeuvres de Lambert et de Gilles.Début du XVIIIe siècle.
Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
80. Il primo libro di capricci canzon francese e recercari fatti sopra diversi soggetti et arie in partitura. Venise: Vincenti, 1628.
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
81. Portrait gravé de Girolamo Frescobaldi par Claude Mellan. 1634.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
82. Une première édition et une autre plus tardive.
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
5
6
7
35