73
73
Dittersdorf, Carl Ditters von (1739-1799).
DER APOTHEKER UND DOKTOR IM CLAVIERAUSZUG VOM HERRN V. DITTERSDORF. EINE DEUTSCHE KOMISCHE OPERA. ERSTER [...ZWEITER] THEIL [PARTITION VOCALE]. VIENNA: GOTTFRIED FRIEDERICH, 1787.
1,5002,000
LOT SOLD. 1,500 EUR
73
1,5002,000
LOT SOLD. 1,500 EUR

Collection Meyer

2 volumes de 118 et [133] pages, grands in-folio (38, 5 x 24 cm), pages de titres et dédicaces imprimées, musique imprimée, titre manuscrit sur le premier plat, reliure de l'époque, reliure usagée, quelques pages brunies.
Read Condition Report Read Condition Report

RISM D 3152; Hoboken, xvi 77

Rare. Aucun exemplaire de cet opéra-comique allemand hautement célébré de Dittersdorf n'a été mis aux enchères durant les trente dernières années.

Rare. We have not traced a copy of this score of Dittersdorf's highly successful German comic opera at auction during the last thirty years.

Collection Meyer