PF1227

Lot 76
  • 76

Finger, Gottfried (v.1660-1730).

2,000 - 3,000 EUR

  • Lot de deux premières éditions.
  • paper and ink
- Sonatae XII. pro diversis instrumentis quarum tres priores pro violino & viola di gamba, proximae tres pro II violinis & viola di basso, tres sequentes pro III violinis reliquae pro II violinis & viola. Omnes ad basin continuam pro organo seu clavicymbalo formantur...Opus primum [parties].
London: s.n., 1688.
première édition, quatre parties, 24, (7-)24, 24 et 24 pages, in-4 (c. 29.8 x 22 cm), entièrement gravée, une seconde page de titre illustrée (gravée par S. Gribelin) et une dédicace à James II à la partie du violino primo, table à la fin de chaque partie, quelques annotations manuscrites de l'époque, demi-veau de l'époque, étiquettes manuscrites sur les premiers plats des parties de violino secondo, viola da gamba et basso continuo ("N:o 30: Opus primum Godefridi Finger Violino Second..."), légères brunissures aux marges, quelques légères mouillures à la partie du violino secondo et basso continuo, cahiers de la partie du violino primo en partie détachés, petite déchirure à la charnière intérieure d'un cahier de la partie du violino primo, quelques infimes trous, plats de la partie de violino primo détaché, plats des autres parties usagés mais en bon état. [RISM F 845].

- X Suonate à tre, due violini e violoncello o basso continuo...Opera Quinta [parties].
Amsterdam: Roger, [1702].
Vraisemblablement signé par le compositeur sur les pages de titre, ("Finger").
première édition, quatre parties, 14, 14, 11 et 11 pages, in-4 (31.5 x 20.1 cm), annotations manuscrites tardives par J. Steward au verso des pages de titre de la partie du violino primo, chaque partie est déreliée, couvertures brunes tardives en partie détachées, dernier système d'une partie de violoncello/organo rogné, marges inférieures de quelques feuillets rognant la surface gravée, quelques légères brunissures. [RISM F 852].

RISM F 845 et 852 ; BUC, p.336

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Éditions d'oeuvres de Gottfried Finger, joueur de viole et compositeur morave, actif à Londres de 1687 à 1701, de la plus grande rareté en vente publique. Le RISM n'enregistre pas d'exemplaire de l'Op. n°1 de Finger en France.

Editions of works by the Moravian viol player and composer Gottfried Finger, active in London from around 1687 to 1701, are of the greatest rarity at auction. RISM records no copy of Finger's Op.1 in France.