PF1227

Lot 82
  • 82

Frescobaldi, Girolamo (1583-1643).

20,000 - 30,000 EUR

  • Une première édition et une autre plus tardive.
  • paper
- Toccate d'intavolatura di cimbalo et organo, partite di diverse arie e corrente, balletti, ciaccone, passachagli...Libro P.o.
Roma: Borboni, 1637.
Cinquième édition, deux feuillets, 94 pages et 1 feuillet, page de titre décorée, portrait du compositeur en frontispice par C. Sas d'après Io. Salianus, épître au lecteur, table des contenus en fin d'ouvrage [RISM F 1859, TNG A.8].
- Il secondo libro di toccate, canzone, versi d'hinni, Magnificat, gagliarde, correnti, et altre partite d'intavolatura di cimbalo et organo.
Roma: Borboni, 1627.
première édition, deux feuillets, 86 pages, page de titre décorée, portrait du compositeur en frontispice par C. Sas d'après Io. Salianus, dédicace [RISM F 1866, TNG A.6].

2 ouvrages en un volume in-folio (39 x 26 cm), entièrement gravé, vélin ancien, tranches rouges, pièce de titre sur vélin du XVIIe siècle à décor doré sur le dos, quelques marques et tâches, quelques mouillures aux marges extérieures au deuxième ouvrage, quelques rousseurs, charnière intérieure fendue avant la page 1, contreplats renouvelés, restauration à la charnière intérieure du second plat, mors du premier plat fendu, mention manuscrite moderne au dernier contreplat

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Deux éditions en reliure de l'époque dans un état spectaculaire.

Le plus important volume unique de la musique de Frescobaldi à être présenté en vente publique récemment.
Nous n'avons pas trouvé trace de passage d'une première édition du deuxième volume Libro di toccate,une des plus reconnues des publications du XVIIème siècle, à une vente publique depuis soixante ans.

Le RISM enregistre deux exemplaires de l'impression de 1637 (cet exemplaire n'est pas enregistré) et seulement un autre exemplaire d'une impression de 1627 en France.

D'une impression de toute beauté et d'une grande rareté, les deux éditions contenues dans ce volume sont l'un des plus beaux lots de la collection Meyer. Frescobaldi est considéré comme l'un des plus grands compositeurs pour clavier de la première moitié du XVIIème siècle, dont les éditions imprimées sont extrêmement rares en vente publique.

La première édition de ce volume est une réimpression (TNG A.8) de la version revue et augmentée du premier livre de toccatas, le Toccate e partite d'intavolatura di cimbalo...libro primo de 1615, un ouvrage qui fournit un véritable abrégé des styles de clavier de l'époque. Comme Alexander Silbiger le fit observer (TNG, ix, p.245): "Ces oeuvres, et plus particulièrement les toccatas du deuxième volume [TNG A.6], sont en grande partie responsables de la fascination que Frescobaldi a de tout temps exercé sur les musiciens ; leur expression purement musicale de passions intenses et inconstantes n'a connu que peu d'égales."

The most important single volume of Frescobaldi's printed music to be auctioned in recent times. We have not traced the first edition of the second Libro di toccate - one of the great keyboard publications of the seventeenth century - at auction during the last sixty years. RISM records in France only two exemplars of the 1637 print (this copy is not listed) and only one other in France of the 1627 print.

Magnificently printed and of great rarity, the two editions contained in this volume form one of the highlights of Meyer collection. Not only is Frescobaldi by general consent considered to have been one of the most important keyboard composers of the first half of the seventeenth century, printed editions of his music are of the utmost rarity at auction.

The first edition in the volume is a reprint (TNG A.8) of the revised and enlarged first book of toccatas, the Toccate e partite d'intavolatura di cimbalo...libro primo of 1615, a collection which provides a veritable compendium of contemporary keyboard genres. As Alexander Silbiger has observed (TNG, ix, p.245): "these works, and perhaps even more the toccatas in his second book [TNG A.6], are largely responsible for the fascination Frescobaldi has exerted on musicians throughout the ages; their purely musical expression of intense and continually shifting passions has had few equals".