PF1227

Lot 79
  • 79

[France]-- Lambert, Michel (c. 1610-1696)--Gilles, Jean (1668-1705).

2,000 - 2,500 EUR

  • Deux manuscrits musicaux d'oeuvres de Lambert et de Gilles.Début du XVIIIe siècle.
  • paper
Lambert, Michel. Manuscrit d'"Airs de Monsieur Lambert non imprimez". c.1710. Comprenant au total près de soixante-quinze airs, écrit à l'encre brune sur quatre portées par page, marque manuscrite de l'atelier de Foucault. 134 feuillets, in-8 oblong, veau marbré de l'époque, ex-libris manuscrit récent à la dernière page de garde. [TNG, xiv, 167].

Gilles, Jean. Manuscrit d'un grand motet "Diligam te, Domine". Début XVIIIe siècle. Ecrit à l'encre brune sur deux systèmes par page ou plus, chacun comportant jusqu'à neuf portées, signé par le copiste Dupont. 32 pages, in-4, veau blond de l'époque, relié pour  Joseph Bonnier de la Mosson, avec ses armes au centre des plats et son nom inscrit dans un cartouche, [Olivier 687, fers 1 et 2], ex-libris manuscrit de la fin du XVIIIe siècle, assez usagée. [On joint] : Manuscrits musicaux non reliés plus tardifs de morceaux de Cimarosa ("Sinfonia per cembalo"), Paër et Luigi Molino. (14 volumes en tout).

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

La compilation des airs de Lambert fut produite, mise en circulation et fut probablement éditée par Foucault à partir de manuscrits inédits ; d'autres copies manuscrites ont pu être identifiées à la Bibliothèque de l'Arsenal et à la Bibliothèque nationale de France. Le motet "Diligam te, Domine" de Jean Gilles a été composé en 1701 mais ne fut jamais publié du vivant du compositeur. Joseph Bonnier de la Mosson (1702-1744), un riche fermier-général, rassembla l'une des plus importantes collections du début du XVIIIe siècle, vendue à sa mort en 1745.

The collection of Lambert's airs was produced, circulated and possibly edited by Foucault from unpublished manuscripts; other copies are found in the Bibliothèque de l'Arsenal and the Bibliothèque nationale de France.  Jean Gilles's motet "Diligam te, Domine" dates from 1701, but was not published during the composer's lifetime. Joseph Bonnier de la Mosson (1702-1744) a wealthy fermier-général, formed one of the most famous early eighteenth-century collections, sold after his death in 1745.