PF1227

Lot 71
  • 71

Destouches, André Cardinal (1672-1749).

1,500 - 2,000 EUR

  • Ensemble de trois premières éditions, dont deux signées.
  • paper and ink
- Omphale, tragédie en musique [partition réduite]. Paris: C. Ballard, 1701.
5 feuillets, xlvi, 296 pages, in-4 oblong (19 x 25 cm), dédicace, table des contenus, extrait de privilège, musique imprimée, veau écaille de l'époque, petites déchirures à la page13/14, petite déchirure réparée à la page 77/78,  quelques légères mouillures, reliure quelque peu usagée. [RISM D 1835 ; Hirsch, ii 197].

- Télémaque et Calypso, tragédie en musique [partition réduite]. Paris: C. Ballard, 1714.
Signée par le compositeur "desTouches" et l'éditeur "Ballard fils", à la page 322.
4 feuillets, lvi, 323, [1] pages, in-4 oblong (19.2 x 25 cm), dédicace, liste des personnages, table, annonce de l'éditeur, musique imprimée, ex-libris manuscrit à la page de titre, tampon du propriétaire sur la page de titre et sur la première page de musique, ex-libris sur le premier contreplat ("Ch. Ansiaux"), veau de l'époque, quelques cahiers renforcés, petit trou à la marge extérieure de la page 215/216, pliures à quelques pages, dos et coins usagés, léger manque de cuir aux coiffes [RISM D 1840].

- Sémiramis, tragédie en musique [partition réduite]. Paris: J.-B. C. Ballard, 1718.
Signée par le compositeur "des Touches" et l'éditeur "Ballard fils", à la page 391.
4 feuillets, lxxi, [1], 391, [1] pages, in-4 oblong (18.8 x 25 cm), dédicace, table des contenus, annonce de l'éditeur, musique imprimée, veau de l'époque aux armes du Secrétaire d'État Louis Phélypeaux, marquis de la Vrillière (1672-1725), quelques rousseurs et légères taches éparses, mors fendus, restaurations aux plats, dos refait dont la plus grande partie est composée du dos original. [RISM D 1838].

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Certains éléments de la tragédie en musique Sémiramis - la dernière oeuvre de Destouches de ce genre - sont directement inspirés du Zoroastre de Rameau. Destouches s'inspira également des passages chantés des opéras de Lully, et mit à la mode un style de chant plus flexible, comportant de longs passages d'arioso.