PF1227
16 Oktober 2012 • Paris
Sale Number: PF1227
416 lots
163. - Sonatas or Solos for a Flute with a Through Bass for the Harpsicord or Bass Violin. Compos'd by Jean Luly of Gant. Parte [en partie effacé : 'Prima'] [partition]. London: Walsh and Hare, [c.1712]. première édition, 53 pages, in-folio (29.9 x 22.6 cm), musique gravée, ex-libris manuscrit de Alfred Moffat à la page de garde, demi-basane postérieure, restaurations à la page de titre, rogné par le relieur. [Smith 429].
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
164. Ensemble d'oeuvres de Lolli, dont " en première édition.
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
165. Relation de la Feste de Versailles. Du 18 Juillet mil six cens soixante-huit.Paris: Imprimerie royale, 1679.
Estimate: 8.000 – 10.000 EUR
166. Ensemble de deux éditions dont la première de Bellérophon.
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
167. Bellerophon, Tragédie en Musique.Manuscrit du début du XVIIIe siècle.
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
168. Le Triomphe de L'amour, Ballet Royal [partition]. Paris: Ballard, 1681.
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
169. Recueil des plus beaux endroits des opera de Mr de Lully, tome 1er uniquement.Paris, Chez le Sieur Foucault, [s.d.].Manuscrit de la fin du XVIIe siècle.
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
170. Cadmus et Hermione, tragédie en musique par Monsieur De Lully...Partition générale [partition complète]. Paris, J.B Christophe Ballard, 1719.
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
171. Cadmus et Hermione Tragédie en Musique, sur un livret de Philippe Quinault [partition].Manuscrit du XVIIIe siècle.
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
172. Basse continue des ballets.Manuscrit de la fin du XVIIe siècle ou début du XVIIIe siècle.
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
173. Thesée, Tragédie en musique.Manuscrit du début du XVIIIe siècle.
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
174. Deux premières éditions.
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
12
13
14
35