PF1227

Lot 166
  • 166

Lully, Jean-Baptiste (1632-1687).

1,500 - 2,000 EUR

  • Ensemble de deux éditions dont la première de Bellérophon.
  • paper
- Bellérophon, tragédie mise en musique, [partition complète]. Paris: Christophe Ballard, 1679.
première édition,
[2], 154 & [2] pages, in-folio (c. 35 x 24 cm), feuillet de dédicace, musique imprimée, vignette de l'éditeur gravée sur bois, en-têtes et culs-de-lampe pour chaque acte, veau de l'époque, dos orné de caissons dorés, titre doré sur pièce de maroquin rouge ("Bellero/phon"), ex-libris manuscrit sur la première page de musique ("Baron de Mouthe"), usagé, déchirures et restaurations aux 6 premiers feuillets et à quelques autres pages (G1, Kk2, Oo4), page de titre contre-collée sur un feuillet, quelques plis, taches, essais de stylos sur les pages de garde [RISM L2974].

- Armide. tragédie mise en musique...seconde édition [partition vocale]. Paris: J.B.Christophe Ballard, 1718.
[4] & 88 pages, in-folio (c. 37 x 25 cm), tables et pages de titre imprimées, musique gravée, vignettes à chaque acte par Desplaces ou Scotin d'après Duplessis, veau écaille de l'époque, dos orné de caissons doré, titre doré sur pièce en maroquin rouge, ex-libris manuscrit sur la page de titre, usagé, quelques mouillures et des restaurations aux marges [RISM L2957].

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate