PF1227

Lot 167
  • 167

Lully, Jean-Baptiste (1632-1687).

2,000 - 3,000 EUR

  • Bellerophon, Tragédie en Musique.Manuscrit du début du XVIIIe siècle.
Partition complète de l'opéra en un prologue et cinq actes. 188 feuillets numérotés, écrits recto verso à l'encre brune, in-folio (40 x 27 cm), veau blond de début du XVIIIe siècle, quelques rousseurs, accidents aux coiffes, petits défauts à la reliure.

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Cette tragédie lyrique fut créée le 31 janvier 1679  au Palais Royal, à Paris [RISM]. Son écriture connut de multiples rebondissements : le librettiste habituel de Lully, Philippe Quinault, étant tombé en disgrâce auprès du roi pour avoir comparé Madame de Montespan à la jalouse Junon dans l'opéra Isis, Lully passa commande à Thomas Corneille. Bernard le Bovier de Fontenelle et Boileaux-Despréaux (ce dernier s'attribuant les plus beaux passages) seraient également intervenus, et Quinault aurait supprimé la moitié de la pièce.

L'opéra fut repris pendant 9 mois, et, les péripéties littéraires attisant la curiosité, fut l'un des plus grands succès de Lully.