163
163
Loeillet, Jean-Baptiste (1680-1730).
- SONATAS OR SOLOS FOR A FLUTE WITH A THROUGH BASS FOR THE HARPSICORD OR BASS VIOLIN. COMPOS'D BY JEAN LULY OF GANT. PARTE [EN PARTIE EFFACÉ : 'PRIMA'] [PARTITION]. LONDON: WALSH AND HARE, [C.1712]. PREMIÈRE ÉDITION, 53 PAGES, IN-FOLIO (29.9 X 22.6 CM), MUSIQUE GRAVÉE, EX-LIBRIS MANUSCRIT DE ALFRED MOFFAT À LA PAGE DE GARDE, DEMI-BASANE POSTÉRIEURE, RESTAURATIONS À LA PAGE DE TITRE, ROGNÉ PAR LE RELIEUR. [SMITH 429].
1,5002,000
LOT SOLD. 1,500 EUR
163
1,5002,000
LOT SOLD. 1,500 EUR

Collection Meyer

- XII Sonatas in three parts...Opera Secunda [parties]. London: Walsh and In.o and Joseph Hare, [c.1725]. première édition, 3 parties, 24, 24, 24 pages, in-folio (30.8 x 22.8  cm), musique gravée, cartonnage marbré de l'époque, travail de vers à la marge supérieure d'une partie, reliure légèrement usagée ; avec un deuxième exemplaire de la partie du basso continuo.[Smith 958].

- [XII Sonatas or solos for a flute with a thorough bass for the harpsicord or bass violin...Opera 2da. London: Walsh and Hare, [c.1715 ou c.1730].] 46 pages, in-4 oblong, (23 x 33.2 cm), musique gravée, couvertures marbrées tardives, manque la page de titre, taches d'encre anciennes à la page 5, rogné par le relieur, affectant légèrement la surface gravée de quelques feuillets, plats usagés. [Smith 476 ou 949].

Read Condition Report Read Condition Report

Trois rares éditions par le célèbre maitre et professeur de clavecin Jean Baptiste Loeillet. Ce fut probablement dans sa maison à Covent Garden, Londres, en Décembre 1714, que le Concerti grossi op.6 de Corelli fut représenté pour la première fois en Angleterre. (TNG, xv, p.63).

Three rare editions by the celebrated master and teacher of the harpsichord Jean Baptiste Loeillet. It was in his house in Covent Garden, London, probably in December 1714, that Corelli's concerti grossi op.6 were first performed in England (TNG, xv, p.63).

Collection Meyer