PF1227

Lot 164
  • 164

Lolli, Antonio (c.1725-1802).

2,000 - 3,000 EUR

  • Ensemble d'oeuvres de Lolli, dont " en première édition.
  • paper and ink
Sei Sonate a violino solo col basso...Opera prima [partition]. Paris: Le Menu, [s.d.]. 31 pages, in-4, musique gravée, cartonnage de papier dominoté tardif [RISM L 2777] -- Sei Sonate a violino e basso...Opera seconda [partition]. Amsterdam: Hummel, [1769]. première édition, 27 pages, in-4, ex libris manuscrit à la page de titre et page 3 (« WWG...M.r W.W. Gretton, Magd: Coll: Cant: »), taches et quelques petites déchirures à la page de titre, dérelié [RISM L 2783] -- L'Ecole du violon en quatuor...Opera VIII [parties]. [S.l.n.d.]. portant vraisemblablement les initiales du compositeurs sur les pages de titre AL »), 7, 5, 3, 3 pages, in-4, musique gravée, étiquette du marchand aux pages de titre (« ...Fentum's Music Shop... »), couvertures de l'époque, [RISM L 2796] -- [Six sonates pour violons]...Oeuvre [manuscrite:] 9me [partition]. Paris: Sieber, [c.1785]. première édition, 37 pages, in-4, musique gravée, signé par l'éditeur sur la page de titre, demi-veau de l'époque, déchirure et manque important à la page de titre [RISM L 2793] -- Six Sonates pour violon et basse...Oeuvre [de façon manuscrite:] 10 [Op.3] [partition]. Paris: Sieber, [c.1788]. 31 pages, musique gravée, signé par l'éditeur sur la page de titre, dérelié, marges extérieures déchirées [RISM L 2787]. -- Cinq sonates & un divertissement a violon & basse...Oeuvre troisième [partition]. Berlin: Hummel, [1776]. première édition, 33 pages, demi-vélin moderne [RISM L 2785] -- [Relié avec] : Six sonates pour le violon et basse...Oeuvre 5.e [partition]. Paris: Le Duc, [s.d.]. 31 pages, in-4, musique gravée, signé par l'éditeur sur la page de titre, [RISM L 2792] -- [Relié avec] : Anet, Jean-Jacques-Baptiste. Sonates a violon seul et basse continüe...Oeuvre III.e [partition]. Paris: L'Auteur, Boivin, Le Clerc, 1729. signé par le compositeur au pied de la première page de musique, 59 pages (8) [RISM A 1131].

TNG, xv, p.84

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Bel ensemble d'éditions peu communes par le grand violoniste du XVIIIe siècle Antonio Lolli.
Bien que les compositions de Lolli engendrèrent beaucoup de critiques parmi ses contemporains, son jeu était toujours reçu avec enthousiasme. Il est considéré aujourd'hui comme étant, d'après Hanslick, « le prédécesseur et prototype de Paganini ».

A good collection of uncommon editions by the great eighteenth-century violinist Antonio Lolli. Although Lolli's compositions aroused criticism among his contemporaries, his playing was rapturously received, and he is regarded today as being, in Hanslick's words, 'the forerunner and prototype of Paganini'.