174
174
Lully, Louis (1664-1734), Jean-Baptiste Lully fils (1665-1743).
DEUX PREMIÈRES ÉDITIONS.
1,5002,000
LOT SOLD. 1,500 EUR
174
DEUX PREMIÈRES ÉDITIONS.
1,5002,000
LOT SOLD. 1,500 EUR

Collection Meyer

DEUX PREMIÈRES ÉDITIONS.
- Lully, Louis. Orphée, tragédie mise en musique [partition]. Paris: C. Ballard, 1690.
2 feuillets, 255 pages in-folio (37.6 x 25 cm), musique imprimée, vignette de l'éditeur sur la page de titre, dédicace, ex-libris d'Arthur Hill au premier contreplat, ex-libris tamponné au verso du dernier feuillet, veau moucheté de l'époque, rousseurs, fentes aux mors. [RISM L 3070].

- Lully, Jean-Baptiste fils. Le Triomphe de la Raison sur l'Amour. Pastorale mise en musique [partition réduite]. Paris: C. Ballard, 1697.
2 feuillets, 74 et [2] pages, petit in-4 oblong (18.6 x 23.3 cm), musique imprimée, dédicace, table et extrait de privilège, veau de l'époque, charnières fragiles, dos usagé, restaurations anciennes à la reliure et aux pages de garde. [RISM L 3067],

Read Condition Report Read Condition Report

Rare.Nous n'avons pas retrouvé trace de ces éditions en vente publique ces vingt dernières années, respectivement par l'ainé et le cadet du grand Jean-Baptiste Lully (1632-1687).

Rare. We have found no record at auction during the last twenty years of either of these editions, by the eldest, and the second, son, respectively, of the great Jean-Baptiste Lully (1632-1687).

Collection Meyer