PF1227

Lot 170
  • 170

Lully, Jean-Baptiste (1632-1687).

3,000 - 4,000 EUR

  • Cadmus et Hermione, tragédie en musique par Monsieur De Lully...Partition générale [partition complète]. Paris, J.B Christophe Ballard, 1719.
  • paper and ink
première édition, 8, 174, [1] pages, in-folio (c. 39,5 x 26.8 cm), musique imprimée, vignette de l'éditeur, en-têtes, culs de lampe et lettrines gravés sur bois, faux-titre, table, liste des personnages, annonce de l'editeur et extrait de privilège en fin d'ouvrage, ex-libris du duc de Massa au premier contreplat, ex-libris manuscrit de l'époque au verso de la deuxième page de garde, maroquin rouge de l'époque, décor à la Duseuil, tranches dorées, petite fissure à la partie supérieure du mors du premier plat, coiffes usagées, petite déchirure à la marge supérieure de la page 73/74, petits manques à la marge extérieure de la page 55/56, impression passée aux pages 162 et 163, quelques taches, rousseurs et petits manques.

RISM L 2978 ; Hirsch, ii 537

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Superbe exemplaire de cette rare édition dans une belle reliure en maroquin rouge de l'époque. Nous n'avons retrouvé aucune trace de cette édition en vente publique ces dernières cinquante années.

Cadmus et Hermione est la première tragédie en musique qui révéla Lully au public. Le librettiste de cette oeuvre fut Philippe Quinault. La première représentation eut lieu en avril 1673 et son succès fut tel que Louis XIV lui même vint y assister (TNG).