PF1227

Lot 173
  • 173

Lully, Jean-Baptiste (1632-1687).

3,000 - 5,000 EUR

  • Thesée, Tragédie en musique.Manuscrit du début du XVIIIe siècle.
Partition complète de l'opéra, 273 pages, in-folio (27 x 40 cm), ratures, corrections aux paroles et à la musique d'une main de l'époque, reliure en veau blond du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches mouchetées, quelques rousseurs, accidents aux coiffes, petits défauts à la reliure.

Pascal Denécheau, "Thésée" de Lully et Quinault, histoire d'un opéra, 2006.

Lully, Jean-Baptiste (1632-1687) Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Représenté pour la première fois le 11 janvier 1675 en présence du roi, cet opéra connut une longévité sans précédent, puisqu'il se maintint au répertoire de l'Académie Royale de Musique durant plus d'un siècle. Lully et Quinault, le librettiste, gardèrent le schéma instauré dans Cadmus et Hermione (prologue et cinq actes), mais le ton évolua : ils abandonnèrent l'habitude italienne de mélanger les genres et supprimèrent les passages comiques.