Livres Et Manuscrits
09 November 2011 • Paris
236 lots
  • Le Village inspiré. Paris, chez l'Auteur, 1950.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • 9 lettres autographes signées, dont 8 adressées à Edmond Lepelletier.31 août 1865-5 juin 1895
    Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
  • Parallèlement. Paris, Ambroise Vollard, 1900.
    Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
  • Lettres d'amour autographes de Marie Dorval à Alfred de Vigny.1836-1838.
    Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
  • Communications. Poèmes & bois gravés.Paris, Editions de la Galerie Simon [1921].
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • Salomé. Drame en un acte. Paris, Librairie de l'Art indépendant, Londres, Mathews and Lane, 1893.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • Paris poems.Paris, Editions Euros, 1950.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Les Terrasses de Jade.S.l., Sources, 1962.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • La Curée.Paris, Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1871.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Le Ventre de Paris.Paris, Charpentier, 1873.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • Pot-bouille. Les Rougon-Macquart. Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le second Empire. Paris, G. Charpentier 1882.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • "Serge Gainsbourg fumant une cigarette".Tirage argentique de l'époque. (Paris, 5 bis rue de Verneuil, 1968).
    Estimate: 300 – 400 EUR