Livres Et Manuscrits
09 November 2011 • Paris
Sale Number: PF1113
236 lots
198. Utrillo, Maurice -- Vertex, Jean
Le Village inspiré. Paris, chez l'Auteur, 1950.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
199. Verlaine, Paul
9 lettres autographes signées, dont 8 adressées à Edmond Lepelletier.31 août 1865-5 juin 1895
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
200. Verlaine, Paul--Bonnard, Pierre
Parallèlement. Paris, Ambroise Vollard, 1900.
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
201. [Vigny, Alfred de]
Lettres d'amour autographes de Marie Dorval à Alfred de Vigny.1836-1838.
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
202. Maurice de Vlaminck
Communications. Poèmes & bois gravés.Paris, Editions de la Galerie Simon [1921].
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
203. Wilde, Oscar
Salomé. Drame en un acte. Paris, Librairie de l'Art indépendant, Londres, Mathews and Lane, 1893.
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
204. Zao Wou-Ki -- Roskolenko, Harry
Paris poems.Paris, Editions Euros, 1950.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
205. Zao Wou-Ki -- Juin, Hubert
Les Terrasses de Jade.S.l., Sources, 1962.
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
206. Zola, Émile
La Curée.Paris, Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1871.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
207. Zola, Émile
Le Ventre de Paris.Paris, Charpentier, 1873.
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
208. Zola, Émile
Pot-bouille. Les Rougon-Macquart. Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le second Empire. Paris, G. Charpentier 1882.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
209. Frank, Tony
"Serge Gainsbourg fumant une cigarette".Tirage argentique de l'époque. (Paris, 5 bis rue de Verneuil, 1968).
Estimate: 300 – 400 EUR
16
17
18
20