- 204
Zao Wou-Ki -- Roskolenko, Harry
6,000 - 8,000 EUR
- Zao Wou-Ki -- Roskolenko, Harry
- Paris poems.Paris, Editions Euros, 1950.
In-4 (330 x 250 mm). En feuilles, couverture, chemise et étui.
Exemplaire très frais intérieurement malgré une couverture tachée. Chemise et étui accidentés.
illustration : 6 lithographies de Zao Wou-Ki, dont 2 en couleurs et 4 en noir.
tirage limité à 99 exemplaires sur papier d'Auvergne, celui-ci n° 43.
double envoi autographe signé de Zao Wou-Ki et de l'auteur à Vivian Campbell, daté des 19 et 21 juin 1950, à l'encre noire sous la justification du tirage.
Zao Wou-Ki. The Graphic work. A catalogue raisonné 1937-1995, 42-47.
Exemplaire très frais intérieurement malgré une couverture tachée, chemise et étui accidentés.
En 1950, Zao Wou-Ki est à Paris depuis 2 ans à peine. Il travaille à ce livre avec le regard de l'artiste assimilant la tradition de son nouveau pays d'accueil. Sa formation à l'Ecole des Beaux-Arts de Hangzhou est volontairement renier. Et s'il est aujourd'hui loué pour avoir réussi à concilier dans son oeuvre la tradition chinoise et la tradition occidentale, ce premier opus ressemble plus à une étape d'intégration et d'assimilation.
Vivian Campbell était une poétesse américaine, amie de Harry Roskolenko.