- 206
Zola, Émile
2,000 - 3,000 EUR
- Zola, Émile
- La Curée.Paris, Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1871.
édition originale. In-12 (181 x 113 mm).
reliure signée yseux. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs richement orné, non rogné, couverture et dos.
belle lettre autographe signée, montée en tête, datée du 24 février 1872 : "Mon cher confrère, je vous remercie vivement de votre sympathie. Vous êtes le premier qui ne jette pas La Curée au ruisseau, et qui ne parle pas d'envoyer l'auteur à Charenton. Heureusement que je suis habitué à ces gracieusetés. Je vous serre la main d'autant plus vigoureusement qu'elle est la première qui me soit tendue..."
Deuxième roman de la série des Rougon-Macquart, pour lequel il n'a pas été tiré de grand papier.