- 208
Zola, Émile
3,000 - 4,000 EUR
- Zola, Émile
- Pot-bouille. Les Rougon-Macquart. Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le second Empire. Paris, G. Charpentier 1882.
édition originale. Fort in-12 (183 x 110 mm).
exemplaire unique, illustré de 26 aquarelles originales signées par albert guillaume.
Peintre, aquarelliste et illustrateur, Albert Guillaume a été formé dans l'atelier de Gérôme. Comme son maître, Albert Guillaume se révèle amoureux du fini et du détail objectif, cultivant la scène de genre. Il a obtenu une médaille de bronze à l'Exposition universelle de 1900. Il a aussi illustré des ouvrages de Courteline et de nombreux albums.
Très bel exemplaire en maroquin doublé de M. Lortic. Lettre autographe signée de l'auteur jointe.
reliure signée m. lortic. Maroquin rouge, dos et plats ornés de jeux de filets dorés, doublé de maroquin La Vallière, orné de filets dorés, tranches dorées sur témoins, non rogné, couverture et dos.
un des 250 exemplaires numérotés sur papier de hollande (n° 10), seul grand papier. Dixième volume des Rougon-Macquart, Pot-Bouille est le roman de la bourgeoisie et de l'adultère. Féroce roman de mœurs où l'auteur dévoile ce qui se passe derrière "les belles portes d'acajou luisant". Le pot-bouille est "la cuisine de tous les jours, terriblement louche et menteuse sous son apparente bonhomie".