Lot 205
  • 205

Zao Wou-Ki -- Juin, Hubert

5,000 - 7,000 EUR

  • Zao Wou-Ki -- Juin, Hubert
  • Les Terrasses de Jade.S.l., Sources, 1962.
In-4 (253 x 229 mm). En feuilles, emboîtage de l'éditeur.

illustration : 4 gravures originales sur cuivre en couleurs de Zao Wou-Ki.

tirage à 60 exemplaires plus quelques exemplaires d'auteur, d'artiste et de collaborateurs, celui-ci un des 10 sur Japon avec suite signée.

Zao Wou-Ki, The Graphic Work, a catalogue raisonné 1937-1995, 133-136.

En comparaison avec les premières oeuvres gravées Zao Wou-Ki, les gravures illustrant le recueil de Juin sont celle d'un artiste ayant atteint sa véritable identité, sa maturité, c'est-à-dire pour Zao Wou-Ki, avoir su intégrer les apports occidentaux à son identité chinoise.