Lot 202
  • 202

Vlaminck, Maurice de

4,000 - 5,000 EUR

  • Maurice de Vlaminck
  • Communications. Poèmes & bois gravés.Paris, Editions de la Galerie Simon [1921].
édition originale. In-folio (321 x 224 mm).

tirage limité à 110 exemplaires, un des 90 sur papier de Hollande Van Gelder, signé par le peintre.

illustration : 19 bois originaux de Maurice de Vlaminck, dont celui de la couverture.

reliure signée de pierre-lucien martin. Bradel vélin, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos, étui.

Beau livre édité par Henry Kahnweiler. Les bois de Vlaminck sont gravés dans un style aussi vigoureux que celui de ses peintures.