Livres Et Manuscrits
09 November 2011 • Paris
236 lots
  • Puck lutin de la colline. Traduction de Jacques Vallette.Paris, Paul Hartmann, 1930.
    Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
  • tabubu. Roman égyptien.Paris, Jules Meynial, 1932.
    Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
  • Jocelyn. Episode.Paris, Furne et Charles Gosselin, 1836.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • [Lettre sur la République]. Manuscrit autographe signé.Orléans, 20 septembre
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Poésies. Préface de Philippe Soupault. Paris, Au Sans Pareil, 1920.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Degas et son oeuvre.Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1946 ; Brame Paul, 1946 ; Hauke C.M. de, 1946-1949.
    Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
  • Lettre autographe signée à Gaston Tissandier.Lyon, le 5 août 1895.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Lettre autographe signée et illustrée.Datée "samedi", (vers 1944).
    Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
  • Eaux-fortes théâtrales pour Monsieur G...[emier]. Paris, Les Editions de la Montagne, 1933.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Quelques impressions de mon séjour en Egypte. Manuscrit autographe signé. Vers 1850.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • "Les auditeurs chassés du Paradis terrestre". Caricature à la plume.(Vers 1851).
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • Le Marin rejeté par la mer. Paris, Gallimard, 1968.
    Estimate: 500 – 800 EUR