Livres Et Manuscrits
09 November 2011 • Paris
Sale Number: PF1113
236 lots
159. Kipling, Rudyard
Puck lutin de la colline. Traduction de Jacques Vallette.Paris, Paul Hartmann, 1930.
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
160. Lalau, Maurice -- Rosny, Joseph-Henry
tabubu. Roman égyptien.Paris, Jules Meynial, 1932.
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
161. Lamartine, Alphonse de
Jocelyn. Episode.Paris, Furne et Charles Gosselin, 1836.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
162. Lamartine, Alphonse de
[Lettre sur la République]. Manuscrit autographe signé.Orléans, 20 septembre
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
163. Lautréamont [Isidore Ducasse, dit le comte de]
Poésies. Préface de Philippe Soupault. Paris, Au Sans Pareil, 1920.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
164. Lemoisne, Paul-André
Degas et son oeuvre.Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1946 ; Brame Paul, 1946 ; Hauke C.M. de, 1946-1949.
Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
165. Lumière, Louis
Lettre autographe signée à Gaston Tissandier.Lyon, le 5 août 1895.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
166. René Magritte
Lettre autographe signée et illustrée.Datée "samedi", (vers 1944).
Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
167. Marcoussis, Louis
Eaux-fortes théâtrales pour Monsieur G...[emier]. Paris, Les Editions de la Montagne, 1933.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
168. Maschereau, Philippe-Joseph
Quelques impressions de mon séjour en Egypte. Manuscrit autographe signé. Vers 1850.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
169. Musset, Alfred de
"Les auditeurs chassés du Paradis terrestre". Caricature à la plume.(Vers 1851).
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
170. Mishima, Yukio
Le Marin rejeté par la mer. Paris, Gallimard, 1968.
Estimate: 500 – 800 EUR
13
14
15
20