Lot 163
  • 163

Lautréamont [Isidore Ducasse, dit le comte de]

1,500 - 2,000 EUR

  • Lautréamont [Isidore Ducasse, dit le comte de]
  • Poésies. Préface de Philippe Soupault. Paris, Au Sans Pareil, 1920.
édition originale. In-16 (147 x 110 mm).

tirage limité à 596 exemplaires, un des 50 sur vergé d'Arches, celui-ci n° 77.

reliure signée antonio p.n. [perez-noriega], datée 2001. Plats formés de 6 lamelles de bois articulées, de largeur décroissante, dos de veau bleu, doublure de daim bleu nuit et gardes de daim gris fer, non rogné, couverture. Emboîtage à dos de veau bleu.