Lot 162
  • 162

Lamartine, Alphonse de

Estimate
10,000 - 15,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Lamartine, Alphonse de
  • [Lettre sur la République]. Manuscrit autographe signé.Orléans, 20 septembre
manuscrit complet. 32 pages in-4 sur papier à son timbre sec AL (270 x 197 mm) à l'encre brune, reliées et datées "Orléans 20 septembre", signées "Lamartine, représentant du Loiret". Quelques ratures et corrections. Quelques rousseurs.



reliure signée marius michel. Maroquin grenat, doublure du même maroquin, garde de moire rouge. Etui.

Provenance

Louis Barthou (ex-libris, I, n° 404)--Du Bourg de Bozas (ex-libris, 1990, I, n° 196).

Condition

Quelques rousseurs.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

"La république seule forme de gouvernement qui peut donner refuge honneur et sécurité à la France le 24 février au soir au milieu des décombres de ces monarchies et des flammes de la révolution durera et le caractérisera de jour en jour davantage en institution moderne sans modèle et sans analogie dans le passé. Elle ne ressemblera à rien qu'à elle même ; pourquoi cela ? Pourquoi cela? Parce que le tems [sic] ou [sic] nous vivons ne ressemble a aucun autre, et qu'un gouvernement doit êre l'image du pays du peuple et du tems qui le fondent sous peine d'être un contre sens à la nature des choses" (pp. 1-2).
Lamartine compare les différentes Républiques puis analyse la République française et conclue : "Il y aurait un gouvernement plus rationnel, plus honnête, plus moral, plus régulier, plus fort, plus stable, plus rassurant pour les intérets acquis, plus élastique au progrès futurs".

Cette lettre a été écrite pour les lecteurs du Loiret et a paru dans le Journal d'Orléans.
Au lendemain de la Révolution de 1848, Lamartine participe au gouvernement provisoire de la République et sera nommé ministre des affaires étrangères aux côtés de Ledru-Rollin, Louis Blanc et Arago. Ce gouvernement sera dissout en mai 1848.