- 160
Lalau, Maurice -- Rosny, Joseph-Henry
12,000 - 18,000 EUR
- Lalau, Maurice -- Rosny, Joseph-Henry
- tabubu. Roman égyptien.Paris, Jules Meynial, 1932.
première édition illustrée de ce ''roman égyptien'' publié pour la première fois en 1894. In-12 carré (180 x 140 mm), en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui. Infime défaut à l'étui.
illustration : 71 compositions géométriques Art Déco tirées en or, en argent et en camaïeu de gris par Maurice Lalau, dont 10 à pleine page.
tirage unique à 110 exemplaires sur vélin de Madagascar, celui-ci non numéroté, exemplaire justifié par l'éditeur exemplaire de Maurice Lalau.
pièces jointes : cet exemplaire est enrichi d'une suite en noir sur Japon ancien des 10 illustrations à pleine page, de plusieurs pages en double, de differents états avant la lettre (1, 2, 3 ou 4 états) pour 7 illustrations à pleine page, de la maquette originale sur papier pelure imprimée dans différents tons de sanguine des illustrations de Lalau (30 ff.), ainsi que de 2 lettres autographes signées : une de Rosny aîné à Lalau : "J'ai gardé un brillant souvenir de vos exquises illustrations de Tabubu" (avril 32, pneumatique) ; une du docteur Jules Messine au même, le félicitant pour "l'emploi du métal dans l'illustration et grâce à quoi, sûrement, l'avenir retiendra votre nom" (Boitsfort, 5.I.56, une page in-8).
Parfait état. Petit défaut à l'étui.
Cette illustration, une des plus belles et des plus réussies de Maurice Lalau, nécessita quatre années de travail de 1928 à 1932.