- 170
Mishima, Yukio
500 - 800 EUR
- Mishima, Yukio
- Le Marin rejeté par la mer. Paris, Gallimard, 1968.
édition originale française. in-12 (194 x 121 mm).
Exemplaire du tirage de tête sur vélin pur fil Lafuma limité à 26 exemplaires et quelques hors-commerce, dont celui-ci.
reliure de jean de gonet. Demi-veau gris souris, plats moulés en RIM, non rogné.
Publié en 1963, le roman est traduit du japonais par G. Renondeau.
Fine reliure de Jean de Gonet.