Lot 170
  • 170

Mishima, Yukio

500 - 800 EUR

  • Mishima, Yukio
  • Le Marin rejeté par la mer. Paris, Gallimard, 1968.
édition originale française. in-12 (194 x 121 mm).

Exemplaire du tirage de tête sur vélin pur fil Lafuma limité à 26 exemplaires et quelques hors-commerce, dont celui-ci.

reliure de jean de gonet. Demi-veau gris souris, plats moulés en RIM, non rogné.

Publié en 1963, le roman est traduit du japonais par G. Renondeau.
Fine reliure de Jean de Gonet.