- 159
Kipling, Rudyard
1,500 - 2,500 EUR
- Kipling, Rudyard
- Puck lutin de la colline. Traduction de Jacques Vallette.Paris, Paul Hartmann, 1930.
In-8 (254 x 175 mm).
illustration : 30 eaux-fortes de Jean Bruller plus connu sous le pseudonyme de Vercors.
tirage limité à 370 exemplaires, un des 12 sur japon, après un exemplaire unique, comprenant un dessin rehaussé et un croquis original, une suite des premiers états et une suite en noir avec remarques avant la lettre.
reliure signée creuzevault. Maroquin bleu dépoli, mosaïque de veau noir avec incrustation d'un cabochon argenté à chaque extrémité couvrant le dos et une partie des plats, doublure et gardes de veau gris perle, tranches au palladium, couverture et dos, étui.
Pièce de veau du premier plat très légèrement fendillée à la pliure.
Cette reliure a été réalisée strictement à l'époque. Elle ne figure pas au catalogue raisonné des reliures de Creuzevault, on peut cependant la rapprocher d'une autre reliure exécutée à la même époque pour Mitsou de Colette (I, p. 69, n° 36).